Как мне сдать мою часть квартиры, если второй собственник против?

Мне в наследство от отца досталась половина 3 ком кв. Нас два собственника - я и его бывшая жена. Я в квартире не живу, только прописана.А бывшая жена моего отца- Нина Федоровна там проживет. У нас два лицевых счета. Я хочу сдать свою долю квартиры.Но Нина Федоровна против. Как мне это сделать на какой закон опираться? Подскажите пожалуйста.

, Наталья, г. Чита
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Наталья.

К сожалению сдать в аренду (найм) без согласия второго долевого собственника не получится… даже если у вас разделены лицевые счета и определен порядок пользования.

Статья 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Наталья
Клиент, г. Чита

А если мне выписаться с квартиры . Чтобы не платить там. То моя доля останется на мне?

Доля ваша никуда не денется, регистрация это ваше право а не обязанность… регистрация/или ее отсутствие права собственности не лишает, только платить все равно придется, ну если только чуть-чуть меньше