Облагается ли среднемесячный заработок налогом после сокращения штата?

Меня сократили на работе в детском саду. В течении двух месяцев после сокращения работодатель обязан по ТК РФ выплачивать среднемесячный заработок. Будет ли взиматься налог со среднемесячного заработка (13%)?

, Надежда Васильева, г. Санкт-Петербург
Наталья Валова
Юрист, г. Москва

ст.178 Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81Трудового Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Средний месячный заработок на период трудоустройства, выплачиваемый в соответствии со ст. 178 Трудового кодекса - не облагается НДФЛ

Данные выплаты носят компенсационный характер и связаны с увольнением работника