Можно ли в договоре подряда указать размер пени 0,5% за каждый день просрочки, но не более 3% от суммы?

В договоре подряда указан размер пени 0,5% от суммы аванса за каждый день день просрочки, но сумма пени не может превышать 3% от сметной стоимости выполненных работ. Где сумма аванса 154000 руб., а сумма выполненных работ составила 137000 руб.

, Георгий, г. Волгоград
Ольга Лоева
Юрист, г. Сургут

Добрый день,

в соответствии со ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.

Следовательно договором можно предусмотреть такой процент пени и предельный размер, последнее Ваше предложение не совсем понятно

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Георгий, здравствуйте,

ограничить размер пени можно, и на практике это часто бывает. Хотя у вас пени и ограничение суммы пени рассчитываются от разных базовых сумм.

но сумма пени не может превышать 3% от сметной стоимости выполненных работ. Где сумма аванса 154000 руб., а сумма выполненных работ составила 137000 руб.
Георгий

сметная стоимость и стоимость выполненных работ — это разные вещи.

Не может договор предусматривать аванс выше стоимости работ. Судя по всему, часть работ или не выполнили, или не приняли и снизили стоимость.

Опишите, пожалуйста, более подробно ситуацию, если необходимо уточнить.