Украли паспорт. Почему в УФМС с меня требуют гос.пошлину в размере 1500 т.р.?

здравствуйте!у меня украли сумку с документами,написала заявление в ровд,выдали талон уведомление и постановление о возбуждении уголовного дела...(признали потерпевшей) почему в увмс с меня требуют гос.пошлину в размере 1500 т.р?правомерны ли их действия?

, Анастасия, г. Томск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

Тут конечно можно поспорить. Госпошлина в таком размере взимается за выдачу паспорта взамен утраченного или пришедшего в негодность, у вас же ситуация, в которой вашей вины нет.

Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий
1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
17) за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации — 300 рублей;
18) за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность — 1 500 рублей;
Анастасия
Клиент, г. Томск

какой должен быть размер гос.пошлины в данной ситуации?

Другой вариант — 300 рублей, но я бы рекомендовал вам до оплаты все-таки убедиться, что у вас примут документы, если вы оплатите столько.