Имеет ли право работодатель не дать отпуск за свой счёт?

Отпуск за свой счёт могут ли не дать? Подскажите имеет ли право работодатель не дать за свой счёт пример с14 июня по 8 августа очередной отпуск а с 8августа по 22 августа за свой счёт, заявление и в

ведомости за отпуск мы уже расписались

, Татьяна Мещерякова, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

Статья 128 ТК РФ Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Таким образом, если нет оснований перечисленных в ч. 2 ст.128 ТК, работодатель может и отказать в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. В любом случае, необходимо оценивать уважительность причин, по которым Вам требуется отпуск.

Татьяна Мещерякова
Клиент, г. Москва

Ну причина такая что не с кем оставлять ребенка... На время летних каникул

Ну причина такая что не с кем оставлять ребенка… На время летних каникул
Татьяна Мещерякова

Как видите, по такому основанию у работадателя нет обязанности Вам предоставлять отпуск «за свой счет». Попробуйте договориться с работодателем, возможно, он пойдет Вам на уступки.