Каким актом предусмотрено количество дней учебного отпуска при очно-заочной (вечерней) форме обучения?

Каким локальным актом предусмотрено количество дней учебного отпуска при очно-заочной (вечерней) форме обучения и конкретно сколько дней должны указывать в справке вызове.

, татьяна, г. Благовещенск
Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования установлены Трудовым кодексом РФ.

Учебный отпуск имеет разную продолжительность в зависимости от того, в образовательном учреждении какого уровня обучается работник, по какой форме проходит обучение, для каких целей предоставляется учебный отпуск.

Обучение в высшем учебном заведении (институте, академии, университете). регламентируется ст. 173 ТК РФ:

Учебный отпуск работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, предоставляется:
для сдачи зачетов и экзаменов на 1-м и 2-м курсах — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 50 календарных дней;

для подготовки и защиты дипломной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — 4 месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — 1 месяц.

Обучение в учебном заведении среднего профессионального образования (колледже, техникуме) регламентируется ст. 176 ТК РФ:

Учебный отпуск работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения предоставляется:
для сдачи зачетов и экзаменов на 1-м и 2-м курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;

для подготовки и защиты дипломной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — 2 месяца;

для сдачи итоговых государственных экзаменов — 1 месяц.

Если ответ юриста был Вам полезен, пожалуйста, оцените +.