Чем грозит подделка пропуска в общежитие университета?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, чем грозит подделка пропуска в общежитие университета? Подделал пропуск. При входе в общежитие охранник заподозрил неладное и отвел к коменданту. Тот сделал ксерокопию моего паспорта и пригрозил вызовом полиции. Дальше человек, который живет в этом общежитие и который дал мне свой пропуск для подделки, подписал акт коменданту. И сразу второй вопрос, имеет ли право ректорат университета отчислять студента за нарушение устава общежития? Спасибо заранее большое.

Уточнение от клиента

Вдобавок, пропуск был порван пополам. Данный момент играет какую-либо роль?

, Евгений, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В силу ч. 1 ст. 327 УК РФ, подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
И сразу второй вопрос, имеет ли право ректорат университета отчислять студента за нарушение устава общежития?
Евгений
В силу ч.2 ст. 61 Закона «Об образовании РФ», образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Евгений
Клиент, г. Москва

Разве пропуск в общежитие является официальным документом?

Как минимум, дает право прохода в общежитие.