Как правильно оформить дачу, если при приобретении сделка не оформлялась?

в 2003 году мой папа купил дачу. покупал через знакомых. продавали дачу срочно и недорого. отдал деньги получил расписку. сделка не оформлялась и не заверялась нотариусом. Из документов на дачу есть только "книжка членских взносов" и копия акта приватизации на имя предыдущего владельца. дело в том, что до этого собственником была бабушка и она умерла, а ее сын продал дачу еще не вступив в права наследования. так и получилось что сразу не оформили. оформить ее не можем. собственником до сих пор указана эта бабушка, а ее сын уже и забыл про это. папа умер, а дача до сих пор "наша" но без бумаг. что делать?

, Юлия, г. Тюмень
Аида Элдаровна Колчева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Юлия.

Вам надо обратиться к продавцу дачи, для того, чтобы он вступил в наследство. Если он уже вступил в наследство, то ему надо обратиться к нотариусу, чтобы ему добавили дачу в наследственную массу. После этого Вам надо будет подписать с ним договор купли-продажи дачи. В случае, если Вы подадите исковое заявление о признании права собственности, суд Вам откажет и приведет стороны в первоначальное положение. То есть Вас заставит вернуть дачу, а ответчика деньги по расписке.

С уважением, Колчева Аида.