Смогу ли я сдать ЕГЭ после второго года обучения или только после полного курса обучения в техникуме?

Здравствуйте! у меня назрел такой вопрос: Если поступить в техникум на базе 9 класса, курс полного среднего образования будет в прочитан в течении двух первых лет обучения. Смогу ли я сдать ЕГЭ после второго года обучения или только после полного курса обучения в техникуме (4 года)? Или после поступления в техникум нельзя поступить в ВУЗ , пока не получу аттестат о среднем техническом образовании?

, Мария, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Если поступить в техникум на базе 9 класса, курс полного среднего образования будет в прочитан в течении двух первых лет обучения. Смогу ли я сдать ЕГЭ после второго года обучения или только после полного курса обучения в техникуме (4 года)? Или после поступления в техникум нельзя поступить в ВУЗ, пока не получу аттестат о среднем техническом образовании?
Мария

Добрый день!

Мария, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 68 п. 6) обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

Таким образом, ждать окончания техникума не нужно.

После получения аттестата о среднем общем образовании Вы вправе поступать в вуз и учиться параллельно в двух организациях или в одном.

Удачи Вам!