Считается ли поломка велосипеда гарантийным случаем?

Здравствуйте, 24.04.16 купили ребенку велосипед, в этот же день сломался ( что -то с переключателем скоростей), на следующий день отремонтировали, была произведена замена заднего колеса и сделана настройка супорта. Сегодня 15.05.16 при катании в лесу, ребенок наехал на препятствие и упал, повредилась вилка или погнулась, или лопнула пока не знаем, повредилось переднее крыло. Подскажите, как считать это гарантийный случай или нет? Так как велосипед уже был в ремонте, не может ли быть, что это заводской брак? Как вести себя с хозяином магазина?

, наталья, г. Нижний Новгород
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, 24.04.16 купили ребенку велосипед, в этот же день сломался ( что -то с переключателем скоростей), на следующий день отремонтировали, была произведена замена заднего колеса и сделана настройка супорта. Сегодня 15.05.16 при катании в лесу, ребенок наехал на препятствие и упал, повредилась вилка или погнулась, или лопнула пока не знаем, повредилось переднее крыло. Подскажите, как считать это гарантийный случай или нет? Так как велосипед уже был в ремонте, не может ли быть, что это заводской брак? Как вести себя с хозяином магазина?
наталья

Добрый день!

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

То есть продавец обязан доказать, что это именно Ваша вина!