Можно ли подать письменную претензию магазину, чтобы ускорить проверку?

купил сотовый телефон,обнаружилась скрытая неисправность,телефон отправили на проверку качества,письменную претензию не подал,срок 20 д ней вышел,телефона нет,продавцы ссылаются на сервисный центр ,можно ли подать претензию сейчас на замену телефона или возврат денег без телефона

, Дамир, г. Кировск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
купил сотовый телефон, обнаружилась скрытая неисправность, телефон отправили на проверку качества, письменную претензию не подал, срок 20 д ней вышел, телефона нет, продавцы ссылаются на сервисный центр, можно ли подать претензию сейчас на замену телефона или возврат денег без телефона
Дамир

Добрый день! Такой самостоятельной процедуры, как проверка качества товара в законе РФ «О защите прав потребителей» нет. Проверка качества товара может проводиться продавцом в случае предъявления потребителем требований о замене, возврате, ремонте.

Посмотрите по документа, не на ремонт ли у Вас приняли телефон? Как правило так делают.

Дамир
Клиент, г. Кировск

Добрый день, по документам стоит отметка об отправке на проверку качества,прошло 28 дней как я сдал телефон в магазин,через неделю я уезжаю ,т.к. был здесь в командировке,что я могу требовать от продавцов и как. Благодарю