Стоит ли мне продолжать платить алименты?

Здравствуйте, у меня у отчима есть дочь, учится в техникуме. Ей уже исполнилось 18 лет. И она обязывает платить его алименты.правомерно ли это? Есть ли попарвки по этому поводу в семейном кодексе?

, Дарья, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Нет, это неправомерно. Выплаты прекращаются при достижении 18 лет. Вы можете помогать ребенку деньгами, если сами этого желаете. Поправок никаких нет.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. Но почему тогда и в бухгалтерии ему говорят что он обязан платить алименты? Мол новые законы и т.п..

Она трудоспособна, не инвалид? Есть ли у вас задолженность?

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если речь о праве РФ, то не должен. Если плдатит по законам УКраины, например, то должен

Дарья
Клиент, г. Москва

Да, Рфоссийская федерация