С мужем развожусь и он хочет повесить половину долга на меня

Здравствуйте,муж взял в долг деньги у друга на покупку квартиры (нотариально заверили) Прошло 2 года,муж 2 года сдавал квартиру купленную в браке и деньги со сдачи должен был отдавать за долг. Сейчас с ним развожусь и он хочет повесить этот долг половину на меня (как буд-то он ничего не отдавал) . За 2 года он 3 раза ездил отдыхать не с семьей (есть любовница) Как суд может рассмотреть данный вопрос . Обяжет выплачивать меня половину долга ,эти же деньги могли пойти и не в семью ,если учесть что есть другая женщина .Спасибо за ответ

, Юлия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый вечер! Согласно ст. 39 Семейного кодекса

1.При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом
имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено
договором между супругами.2.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из
заслуживающего внимания интереса одного из супругов
, в частности, в
случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам
семьи.

3.Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов
распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если у вас действительно взят долг на квартиру, то делится квартира пополам и остаток долга пополам. Уточните что с квартирой, а то может он ее продал уже...