Как лишить отца прав на ребенка после развода?

Подаю на развод с мужем,у нас совместный ребенок 2-х лет,

отец переезжает в другой город,и выгоняет нас из квартиры где прописан ребенок и он,мать ребенка в данной квартире не прописана.Развода хотят оба родителя,мать ребенка хочет лишить отца прав на ребенка,дабы не иметь с ним никаких контактов.Мать хочет свозить ребенка за границу на отдых,как сделать так чтобы не брать у отца разрешения на вывоз ребенка за границу?И может ли мать с ребенком проживать в квартире где прописан ребенок до его совершеннолетия?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Мать хочет свозить ребенка за границу на отдых, как сделать так чтобы не брать у отца разрешения на вывоз ребенка за границу?
Виктория

Согласно законодательству РФ родители в равной степени являются законными представителями своих детей и действуют от их имени без доверенности. Для выезда за пределы РФ родителю со своим ребенком никакого согласия от второго родителя не требуется. Такая необходимость может возникнуть по требованию страны, которую родитель с ребенком намерены посетить. Действительно, когда родитель, проживающий отдельно от ребенка лишен родительских прав, такое согласие уже не является необходимым. Но данная необходимость не может служить основанием для лишения родительских прав, как и желание матери лишить отца и ребенка всех контактов.

И может ли мать с ребенком проживать в квартире где прописан ребенок до его совершеннолетия?
Виктория

Может, если у собственника квартиры (бывшего мужа и отца ребенка) будут алиментные обязательства. Т.е. для реализации этого права необходимо взыскать алименты в судебном порядке.