В какой срок обязан выехать арендатор, если новый собственник не желает заключать договор?

Купил нежилое помещение, в нем арендатор с договором на бывшего владельца. Новый договор арендатор заключать не хочет,съезжать тоже,т.к уплатил бывшей хозяйка за будущий месяц, она его не предупредили о продаже. Хотя я после передачи документов в юстицию в устной форме сказал ему об этом. Но письменно ничем не подтвердил т.к не имел на руках право устанавливающего документа, а когда получил ч/замесяц то арендатор уже уплатил деньги и ссылается на незнание. Как выйти из данной ситуации?

, Алексей, г. Киселевск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алексей! Если срок договора аренды с первым Арендодателем еще не истек, то Арендатор имеет право далее пользоваться арендованным имуществом в соответсвии и на условиях договора аренды со старым Арендодателем. Одностороннее изменение или расторжение договра не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных договором.

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.