Покупка товара на авито

Добрый день, сделал покупку колёс на авито, оплатил 100процентов 35тр, отправил копии паспортов и права, взамен получил тоже, пришло не то, продавец пропал, что делать, и последствия от моих копий?

, Евгений, г. Самара
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Пишите заявление в полицию о мошенничестве, приложите скриншоты переписки, документы, подтверждающие перечисление денег.

последствия от моих копий?
Евгений

Мошенники могут воспользоваться копиями Ваших документов, для оформления, например, микрозаймов и др.

Даже если по результатам доследственной проверки будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела о мошенничестве ( могут мотивировать тем, что это гражданско-правовой спор), в дальнейшем Вы можете использовать данный документ при обращении в суд с исковым заявлении.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Перечисляли как? Если на карту, то совпадает ли имя на карте с именем покупателя в документах которые прислали?

Если совпадает, то можно в суд подать на неосновательное обогащение минимум.

Если нет. то в полицию по факту мошенничества. Возбуждать дело не станут скорее всего, но может хоть ФИО узнаете и адрес.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Мошенники могут воспользоваться копиями Ваших документов, для оформления, например, микрозаймов и
Смирнова Елена

А может это и не мошенники. Решение выносит только суд.

И даже если возьмут и что? Это не значит что Евгений будет платить по этим займам. Не говоря уж о том, что просто данные паспорта не дают оснований для получения займа.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день.

Нет тут никакого мошенничества, Вам отправили товар, пусть даже он Вам и не подошел. Если у Вас есть копии паспорта, можете обратиться в суд, но не факт, что копии не того человека, который отправил колеса. Других вариантов нет. С Вашими копиями маловероятно, что кто-то сможет что-то сделать, тогда это действительно будет уголовное преступление.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

пришло не то
Евгений

Я так полагаю колеса Вы получили?

Если так, то при условии, что продавец на связь не выходит будет проблематично вернуть за них деньги. Учитывая, что

отправил копии паспортов и права,взамен получил тоже
Евгений

У Вас есть данные о месте его проживания. Можно попробовать расторгнуть договор в судебном порядке и попробовать взыскать уплаченную сумму через службу судебных приставов.

Обращение в полицию с заявлением по факту мошенничества (при условии, что Вы получили колеса) ничего не даст — вынесут отказ в возбуждении уголовного дела.

и последствия от моих копий?
Евгений

Теоретически могут оформить по ним микрозайм или зарегистрировать юр.лицо. Однако самих копий недостаточно необходима еще Ваша живая подпись под документами.

Даже если по результатам доследственной проверки будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела о мошенничестве ( могут мотивировать тем, что это гражданско-правовой спор), в дальнейшем Вы можете использовать данный документ при обращении в суд с исковым заявлении
Смирнова Елена

А без «отказного» получается в суд обратиться не получится?

В. направил в ООО «Х. » заявку на получение кредита, к которой приложил фото незнакомого ему М. и копию паспорта и военного билета незнакомого ему С. Получив обманным путем кредит,
Смирнова Елена

Данный пример никак не иллюстрирует описанную в вопросе ситуацию, поскольку факт получения от клиента копии его паспорта — еще не свидетельствует о наличии у получателя умысла на незаконное получение кредита.

Можно и без «отказного», но данный документ лишним не будет, кроме того, в ходе доследственной проверки установят точно ФИО продавца и его место жительства, что имеет значение при подаче иска.
Смирнова Елена

Боюсь Вас огорчить, но господа полицейские даже в адрес не выйдут для опроса продавца, а если он еще и проживает в другом регионе — то однозначно ничего делать не будут.