Налоговое право для проживающих за границей

Сын живёт и работает в Финляндии на постоянной основе. Имеет финское гражданство. В РФ имеет квартиру и прописку в ней. Какие риски (финансовые и юридические ) он будет иметь при пересечении границы с Россией (хотя бы на короткое время)?

, Ольга Петровна, г. Киров
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

Никаких проблем для Вашего сына не вижу.

Поскольку он резидент другой страны, платит там налоги, то никаких претензий России к нему в финансовом плане не может быть.

Иметь квартиру и прописку в РФ ему ничего не мешает при этом.

дополню:

между Финляндией и Россией действует Соглашение от 04.05.1996 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы»

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Какие риски (финансовые и юридические ) он будет иметь при пересечении границы с Россией (хотя бы на короткое время)?
Ольга Петровна

Здравствуйте.

В соответствии с действующим законодательством — никаких.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Какие риски (финансовые и юридические ) он будет иметь при пересечении границы с Россией (хотя бы на короткое время)?
Ольга Петровна

Здравствуйте!

Ваш вопрос не совсем понятен. О каких именно рисках вы говорите в своем вопросе? И почему они должны возникнуть при пересечении границы?

Никаких проблем с тем, что он проживает за рубежом, а при этом имеет квартиру в РФ, нет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга Петровна, добрый день! Исходя из сформулированного вопроса предположу что ваши опасения связаны с валютным резидентством т.к. въезд пусть даже на несколько часов на территорию РФ предполагает утрату у гражданина РФ статуса валютного НЕрезидента РФ(приобретенного им ранее при непрерывном проживании за пределами РФ более года) и возникновение обязанности по отчетности в налоговую.

ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ
«О валютном регулировании и валютном контроле»

6) резиденты:

а) физические лица, являющиеся гражданами
Российской Федерации
, за исключением граждан Российской Федерации,
постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в
том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом
соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо
временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на
основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее
одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком
действия не менее одного года;

Однако данные нормы касаются только граждан РФ, если ваш сын таковым не является будучи гражданином Финляндии краткосрочное пересечение границы никаких рисков в себе не несет

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга Петровна. Если ваш сын не гражданин РФ, то никаких правовых последствий и обязанностей у него не будет, как уже указали коллеги, если же у него двойное гражданство, как я подозреваю, то в этом случае при пересечении границы РФ он становится валютным резидентом РФ, как отметил коллега Власов, в этом случае он будет обязан сообщить в налоговый орган по месту своей регистрации о валютных счетах открытых за рубежом, а так же о движении по этим счетам.

В порядке предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2015 г. N 1365

Ознакомится с постановлением и правилами которые им установлены можно по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_190887/92d969e26a4326c5d02fa79b8f9cf4994ee5633b/

Если кратко, то отчет за 2015 год надо отправить в налоговую инспекцию до 1 июня 2016 года через личный кабинетна логоплательщика или заказным письмом. В самом отчете никаких сложностей нет. Надо указать название банка и страны, где открыт счет,
его номер, а также четыре суммы — сумму на счете на начало года, общие
суммы зачислений и списаний за год и сумму на конец года. В
постановлении не указано, что необходимо прикладывать выписки из банка,
но, скорее всего, ФНС может их потребовать самостоятельно.
Подробнее можно прочитать в статье:
money.rbc.ru/news/56794f549a7947c77254d962

При этом, поскольку налоговым резидентом он не станет если не пробудет в стране более 183 дней в году, а источник его доходов в Финляндии, то никаких деклараций ему подавать не надо будет и платить налогов тоже.