Возможен ли возврат товара в интернет-магазин?

Здравствуйте, пару дней назад я заказал и забрал себе Блок питания к компьютеру, но попользовавшись им я понял что он слишком шумный и не подходит мне, могу ли я вернуть этот в течении 7 дней без объяснения причин или обменять его на аналогичный?

, дмитрий, г. Великий Новгород
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

К сожалению, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55, электробытовые приборы надлежащего качества, на которые установлен гарантийный срок, не подлежат не только возврату, но и обмену на аналогичный товар.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Возможен ли возврат товара в интернет-магазин?

потребитель, приобретая
любой товар «через» интернет-магазин (дистанционный способ продажи), в силу
ст.26.1 Закона о защите прав потребителей, вправе отказаться от него(за исключением товара надлежащего качества, изготовленного «на заказ»; по индивидуально-определенным характеристикам) в любое время до его передачи, а после передачи товара —в течение 7 дней(вне зависимости от причин).

4.Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара
надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент
доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех
месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего
качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид,
потребительские свойства,
а также документ, подтверждающий факт и
условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа,
подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности
ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного
продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара
надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если
указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его
потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

с уважением,
Елена