На кого будет оформлена арендованная земля после развода супругов?

Дом разделен между бывшими супругами после развода, земля в аренде (ИЖС) на одного из супругов приобретена в браке по договору уступки права. На кого будет оформлена земля в собственность?

, Григорий, г. Астрахань
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Григорий. Согласно ст.39.20. Земельного кодекса РФ:

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
2. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее — неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Таким образом, вне зависимости от того, на кого был оформлен договор аренды, исключительное право на приобретение участка в собственность имеет собственник здания, расположенного на участке. Если здание оформлено в долевую собственность, то доли в праве собственности на участок распределятся таким же образом. Согласно ч.10 ст.39.20. ЗК РФ

размер долей в праве общей собственности или размер обязательства по договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора в отношении земельного участка, предоставляемого в соответствии с пунктами 2 — 4 настоящей статьи, должны быть соразмерны долям в праве на здание, сооружение или помещения в них, принадлежащим правообладателям здания, сооружения или помещений в них. Отступление от этого правила возможно с согласия всех правообладателей здания, сооружения или помещений в них либо по решению суда.