Есть у меня право не заключать договор с компаниями по вывозу мусора?

Здравствуйте.Я живу в частном секторе в городе. Есть ли у меня право не заключать договор с компаниями по вывозу мусора?спасибо

, Сергей, г. Кемерово
Сергей Крышков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вывоз бытового мусора можете осуществлять сами. Вас могут наказать лишь за то, если мусор будете выбрасывать на улицу, засорять общественные места. Вы можете не заключать договора с компаниями по вывозу мусора.

Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте! Если организацией, предоставляющей услуги по вывозу мусора, был заключен публичный договор, вы можете отказаться от заключения договора, предоставив квитанции со полигона ТБО, в подтверждение того, что вы действительно вывозите мусор самостоятельно. Самостоятельно утилизировать отходы нельзя — деятельность лицензированная.