Кто может претендовать на наследство и в каких долях

Добрый день! Ситуация следующая: Моей свекрови ее мама и отец подарили каждый по 1/2 доли в квартире, подарили земельный участок со строениями и гараж. На всю недвижимость получены свидетельства на право собственности моей свекровью, которая 9 лет жила у матери и ухаживала за ней вместе со своим супругом(моим свекром). Случилось несчастье, свекровь погибла. У нее двое взрослых сыновей. ЕЕ мама на сегодняшний день жива. ЕЕ забрал к себе родной сын. Растолкуйте кто в каких долях и на что претендует в данной ситуации. Брат уверен что может отменить все дарственные и претендует на все имущество своей сестры от лица матери.

Заранее спасибо.

, Леся, г. Калининград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Леся. Наследники имущества свекрови — ее мать и два сына. Все наследуют в равных долях.

Фраза «Брат уверен что может отменить все дарственные и претендует на все имущество своей сестры от лица матери» непонятна. Кто такой «брат», кому, и как можно претендовать на имущество сестры от лица матери? Чьей матери и почему «от лица»?

Евгений Левит
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Отменить дарственные не так-то просто. Для этого придётся признавать эти сделки недействительными и просить суд о применении последствий их недействительности. А для этого необходимы очень и очень веские основания.