Существует ли закон о регулировании времени часов приема детей в детский сад?

Существует ли закон об обязательном посещении детского сада, часы? Мы иногда задерживаемся на 5 минут... приходим в 9.15 и нас ругают, а вечером просят раньше забирать, хотя детский сад до 19.00, где справедливость?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Маргарита Добровольская
Юрист

Добрый день Анна!

Согласно п.14 Приказа Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования» Режим работы образовательной организации по пятидневной или шестидневной рабочей неделе определяется образовательной организацией самостоятельно в соответствии с ее уставом. Группы могут функционировать в режиме: полного дня (12-часового пребывания); сокращенного дня (8 — 10,5-часового пребывания); продленного дня (13 — 14-часового пребывания); кратковременного пребывания (от 3 до 5 часов в день) и круглосуточного пребывания. По запросам родителей (законных представителей) возможна организация работы групп также в выходные и праздничные дни.

Таким образом, в случае если вы уверены, что детский сад работает до 19:00, попросите устав этого детского сада. Найдите пункт про режим работы и сверьтесь с ним. Если там действительно до 19:00, то напишите жалобу на имя председателя детского дошкольного учреждения с целью привлечения к ответственности воспитателя, который не соблюдает Устав учреждения.