Может ли посторонний по моей копии паспорта оформить себе кредит или ввязаться в финансовую авантюру?

Добрый день!

Продал б/у машину человеку в другой город, а копию паспорта не отдала девушка, которая оформляла договор купли-продажи и покупатель просит копию моего паспорта (якобы) для оформления машины.

Вопрос: может ли он по моей копии паспорта оформить кредит или вообще ввязаться в какую-нибудь финансовую авантюру?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Игорь!

По Вашей копии паспорта не смогут взять кредит в банке.

При выдаче кредита обязательное фото заёмщика, которое делает
менеджер кредитования в процессе сделки, а это невозможно сделать без
присутствия клиента.

Поэтому в банке Вашей ксерокопией паспорта посторонний не сможет
воспользоваться.

Вашей копией паспорта могут воспользоваться мошенники, например для обмана игровых сайтов. Разные сайты с азартными играми на деньги.