Стоит ли покупать телефон в кредит в салоне?

Боюсь банк обманит...хочу купить айфон за 52999 в кредит верить или нет могут ли быть бешеные проценты?

, ирина, г. Заволжск
Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Ирина, добрый день!

Советую перед покупкой ознакомиться внимательно с договором и настаивать на том, что окончательная сумма покупки должна быть прописана в нем и соответствовать той, которую Вы планируете заплатить.

Кроме того, думаю, для Вас есть смысл попросить типовой договор в компании, отсканировать его и показать специалистам сайта — проверить, нет ли в нем каких-нибудь скрытых условий.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Собственно, на все ваши вопросы вы найдете ответы только в кредитном договоре, который будет необходимо подписать. Разумеется, если вам предоставляют товар без первого взноса, то в сумму кредита заложены проценты по существенной ставке. Фраза «без переплат» обычно означает, что цена товара для продавца существенно ниже той, что выставляют вам и в нее уже заложены проценты по кредиту. Бывают ситуации, когда банк или продавец осуществляет акции по продаже товара (либо нового — в рекламных целях, либо старого — для освобождения складов) и если вы в нее попали, то здесь возможна ситуация, когда часть расходов продавец берет на себя и вам реально попадет в руки товар без переплаты.