Учет стажа для оформления пенсии

Выгодно ли работать неполный рабочий день (4 часа), с точки зрения предстоящей пенсии? Каким образом будет учитываться стаж? Отработанные часы или дни?

, Юлия Михайловна, г. Псков
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

С уважением, Назаров Кирилл.