Как правильно оформить наследование части домовладения, в состав которого входит 17 мини-объектов?

Добрый день! Нужно унаследовать по завещанию часть сложносоставного объекта "домовладение". Как это правильно оформить? земля не приватизирована, документы старые остались только, в которых указано: 1/4 домовладения, в состав которого входит дом, сарай, гараж, летняя кухня и т.д. Итого 17 объектов на территории. Его состав указан в свидетельстве о праве на наследство моей бабушкой после своего папы. Других документов бабушка не получала. Нотариус говорит о том, что на каждый объект ему нужен кадастровый паспорт, это получается нужно заказывать на каждый паспорт и потом получать 17 свидетельств о собственности? и за всё платить отдельную гос.пошлину? нет ли иного выхода? спасибо.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Евгений Левит
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Есть иной выход. Наследуйте только дом. Нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство в виде дома. На основании этого свидетельства вы зарегистрируете свое право собственности на дом в Росреестре недвижимого имущества (ЕГРН). Затем оформите землю (уже не у нотариуса, а в административном порядке, предусмотренном в вашем регионе). А затем уже сами решайте, что делать с остальными надворными постройками. Это уже будет вне рамок (и сроков) наследственного дела. Может быть, вы захотите их вообще снести. И построить новые. Уже на своей земле.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо! Нодело в том, что наследуется не всё домовладение, а доля в нём, другой сособственник сделал самовольные пристройки к основному дому, выходящие за рамки земли под домом (балкон пристроил), их постановили убрать, но он не убирает и поэтому землю приватизировать не дают, к сожалению. От земли, действительно, было бы легче идти, но, к сожалению, невозможно... а, наследуя, только дом, получается моя доля в остальном имуществе, находящемся на территории домовладения просто исчезает по идее...

Елена, надворные постройки, не зарегистрированные в установленном порядке, имуществом не являются. На юридическом языке это «набор удачно сложенных строительных материалов», не более.

Кстати, здесь вы идёте не от земли, а как раз от дома, поскольку регистрация права собственности на долю в домовладении будет являться основанием для оформления доли в праве собственности на земельный участок, а не наоборот.

Если наличие самовольной постройки соседа нарушает ваше право на оформление участка в собственность, вы можете инициировать снос этой постройки (балкона) в судебном порядке.