Можно ли получить субсидию на приобретение жилья, если принадлежавшая 1/4 часть доли была подарена матери?

Добрый вечер! Такой вопрос: В 2000 году была приватизирована квартира, общей площадью 63 кв.м., в которой проживали мать, отец, дочь и её несовершеннолетний сын. Он автоматически был включён в приватизацию. Впоследствии он подарил свою 1/4 часть доли матери. Имеет ли он право на получение жилищной субсидии ?

, Светлана Ивановна,
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На учет в качестве нуждающихся в улучшение жилищных условий Вас поставят (и соответвенно могут выделить субсидию) после 5 лет с такой сделки (дарения) :

К РФ, Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.