Выдаст ли нотариус свидетельство о праве на наследство?

Здравствуйте.Умерший- мой брат. Родителей,жены детей у него нет. Мы зарегистрированы в одной квартире.Оба собственники этой квартиры. Я являюсь единственным наследником по закону. Но выяснилось,что он написал завещание на постороннего человека. Тот не в курсе смерти брата. Что будет,если я обращусь к нотариусу после 6 мес. Я ведь буду считаться фактически принявшим наследство? Тот человек проживает далеко. И вряд ли в ближайшие лет 10 заинтересуется. Обязан ли нотариус выдать мне свидетельство о праве на наследство по истечении 6 месяцев, если наследник по завещанию не обращался за открытием наследственного дела? Я в курсе,что он лет 10 будет иметь возможность заявить претензии на наследство. Но до той поры меня уже не будет в этой стране. Или по истечении 6 месяцев,нотариус станет искать его для того,чтобы известить о смерти брата.

, Руслан,
Евгений Левит
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нотариус никого искать не станет. Принятие наследства — это право гражданина, а не обязанность. Поэтому живите в квартире, а по истечении 6-месячного срока устанавливайте факт принятия наследства в судебном порядке. Госпошлина в данном случае небольшая — всего 300 руб.