Продажа недвижимости полученной по дарственной, какой будет налог?

Земля и дом на этой земле получены по дарственной от матери к дочери в 2014 году.Сейчас продаем за 760000 дом и 880000 земля.Какой налог будет за продажу и как лучше оформить-в один договор или на каждый объект отдельно.Спасибо!

, Эдуард, г. Нижний Новгород
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Поскольку имущество находится в собственности менее 3 лет и расходов на ее приобретение нет, то придется платить налог с полной стоимости каждого объекта. Стоимость берется из договора купли-продажи, но если она будет менее 70% от кадастровой стоимости данных объектов, то налог рассчитают от 70% их кадастровой стоимости. Указывать их в одном договоре или в разных, не вижу никакой разницы. В 2017 г. необходимо будет сдать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Эдуард
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое!Только не обрадовали(((

Спасибо большое! Только не обрадовали(((
Эдуард

Эдуард,

если подождете до истечения трех лет с момента получения собственности, то НДФЛ платить будет не нужно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Эдуард, добрый вечер! Поскольку право собственности возникло у вас до 01.01.2016, статья 217.1 НК к вашему случаю не применяется, не будет налог от кадастровой стоимости у вас исчисляться. Кроме того вы вправе воспользоваться налоговым вычетом и уменьшить налогооблагаемый доход на 1 млн. Т. Е. Налог составит 70200 при озвученных суммах.