Как нужно оформить согласие на выезд ребенка?

Здравствуйте!мы живем в России,бабушка живет в Казахстане,бабушка хочет взять ребенка на определенный срок,что для этого нужно?ребенку 1 год и 8 месяцев.

, максим зубов,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 20 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 23.05.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, для выезда ребенка с третьим лицом (бабушкой), нужно нотариально оформленное согласие.
С Уважением, Надежда.