Взял микро займ и нечем отдавать, чем мне это грозит?

Добрый день,а вот если я взял микро займ на 5 000 рублей, и теперь не как не могу его выплатить, что мне грозит?

И что делать если ещё ближайшие пол года у меня не будет денег, чтобы выплатить долг?

А потом мне выплачивать всю сумму с процентами или только ту которую взял?

А если передадут дело коллекторам то опять же, что мне грозит и что делать?

, Данил, г. Краснодар
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. В последующем могут возникнуть негативные последствия, возбуждение исполнительного производства и взыскание с Вас задолженности с заработной платы (официального дохода), обращение на банковские счета и имущество, путем продажи этого имущества, и конечно же общение с коллекторами.

Если Вы не будете платить по основному долгу, то с учетом огромных процентов, устанавливаемых кредитными организациями то сумма подлежащая выплате будет значительно больше взятой.

Вам придется выплатить по основному долгу и по процентам, при чем сумма процентов может равняться основному долгу или даже больше, все зависит оттого на какой срок будет просрочена выплата кредита.

Если дело дойдет до коллекторов и в случае их настойчивого поведения, доходящего до агрессивного, вы будет вправе написать заявление в полицию.

В данном случае будет выход — заплатить кредит и это самый правильный.

Но есть конечно и более сложный выход из ситуации -это объявить себя банкротом и произвести процедуру банкротства физического лица (в судебном порядке), поскольку ФЗ «О банкротстве», предусматривает, что банкротство может быть физических лиц. В данном случае, говоря простым языком, вы не будете платить долг, но для этого, долг должен быть больше стоимости принадлежащего должнику имущества, т.е. Вы должны очень долго не платить.