Правомочны ли действия соседки?

Соседка по даче использует забор как огорождение своей грядки.Забор установлен по центру водоотводной канавы.С моей стороны от кустов до забора один метр,с её стороны забор является огорождением грядки,то есть,канава засыпана и посажена малина.Я настаиваю на наличии канавы и для подхода к внешней стороне забора для обслуживания каких-то технических вопросов,покраска или мелкий ремонт. Забор из профлиста,высота 1м70см,высота листа 1м50см,нижняя часть зазор для циркуляции воздуха.По сути от поверхности грядок,высота составляет 1,5м

, Ойкин Алексей, г. Красноярск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алексей!

Описанная Вами ситуация ни под какие нормы (СанПИН, ГОСТ, градостроительный регламент или ещё какие-то) не попадает. Это скорее относится к гражданским правоотношениям.

Есть забор, который установлен по водоотводному рву. В случае залива вода должна уходить с огородов. Если после того, как соседка засыпала ров со своей стороны, вода перетекает на Вашу сторону, то нужно смотреть последствия — имеется ли от такого появления воды ущерб Вашим насаждениям? Если имеется, то каков его размер?

Если всё это есть, то Вы вправе обратиться в суд и обязать соседку вернуть канаву с её стороны в первоначально состояние. Поскольку своими действиями она наносит ущерб Вашему имуществу.

Удачи!