Могу ли я выкупить свой долг у ООО?

Добрый день. У меня имеется беспроцентный займ перед ООО. Могу ли я (или другое физ.лицо) выкупить свой долг у ООО за символическую цену. Какие налоговые последствия будут у меня (НДФЛ) и у ООО? Т.е. кто и какие налоги должен будет уплатить и какие претензии могут быть у налоговой?

, Дмитрий, г. Краснодар
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В виду того, что ООО является налоговым агентом, ему необходимо перечислять за вас налоги в связи с выдачей беспроцентного займа, в последующем, удерживая эти налоги с вас, если вы являетесь работником организации, например. Но налог могут взыскать только за текущий налоговый период, за предыдущие не имеют права. Материальная выгода рассчитывается на дату получения дохода налогоплательщиком. Но собственно при уплате процентов или возврате работником суммы займа (его части) дохода, из которого мог бы быть удержан налог, организация не выплачивает.

В вашей ситуации за счет физ лица просто закрываете займ, чтобы не платить налог. После чего либо оформляете свои правотношения распиской, либо договором займа между физ лицами

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Добрый день, Денис. Выкупить свой долг я не могу? Только третье физ.лицо?

Если вы должник, то как вы видите выкуп долга? В вашем случае речь идет о погашении задолженности, а не выкупе. Если вы подразумеваете третье лицо, то тогда только выкуп