Раздел имущества на мужа, жену и несовершеннолетних детей?

Добрый вечер. В совместном браке был куплен дом, без использования ипотек и субсидий, в браке 2 несовершеннолетних детей, при разделе имущества дом будет делится на 2- мужа и жену или 4- на детей

тоже? Свидетельство о собственности на муже. Супруги в разводе.

, Ольга, г. Екатеринбург
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, которая в случае развода делится пополам, соответственно дом при разводе будет делиться между мужем и женой.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Т. Е. На детей не будет делится?

Уважаемая Ольга, на детей делиться не будет, так как совместно нажитое имущество, при разводе, делится между супругами.

п.4 ст.60 СКРФ:

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

В данном случае, родитель, с которым остается ребенок, при разделе имущества не может требовать оставления какого-либо имущества за ребенком. Раздел производится только между супругами.

Однако, в очень редких случаях, суд может принять во внимание наличие несовершеннолетних детей, и при наличии определенных обстоятельств увеличить долю, при разделе имущества, в соответствии со ст. 39 СК РФ:

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Вы можете просить суд учесть интересы несовершеннолетних детей при разделе имущества, но нужны будут очень серьезные доводы.