Как можно снять деньги со сбер. книжки 93 года?

У меня умер Отец, я нашол его сбер.книжку как мне можно снять с неё деньги и сколько буден на нынешний курс 4000 руб 93года

, Семён, г. Сочи
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Семен! Для того, чтобы получить денежные средства, находящиеся на банковском вкладе, банковской карте, иных счетах Вашего покойного отца, Вам необходимо вступить в наследство. Если Ваш отец не составлял завещание, Вы можете вступить в наследство по закону. Наследниками первой очереди являются супруга, родители и дети покойного. Они наделены равным правом вступления в наследство либо отказа от него. Вам необходимо обратиться к нотариусу (по месту прописки Вашего отца на момент смерти) для того, чтобы написать заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследование. Срок вступления в право наследования составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Сумму на счете (иных счетах, о которых Вы, возможно, даже не знаете), с учетом компенсаций, Вы сможете уточнить после получения свидетельства о праве на наследование в любом отделении банка.