Займ в Быстроденьгах и трудности с возвратом долга после увольнения

Добрый день. Оч надеюсь на отклик.

Итак, суть дела - взял займ (12000) в Быстроденьгах. 730%. 2% в день. Трижды оплачивал проценты (т.н.пролонгация). После - уволился с работы (магазин в котором работал закрылся), до сих пор ищу работу. Теперь я должник, + ок.100 руб.пени в день. Должен на данный момент 20000.

В разговорах с ними (по телефону/и в салоне) подчеркиваю, что готов платить. Но совсем нечем. Спрашиваю, нет ли способовь урегулирования. В реструктуризации отказывают (мотивируют тем, что раньше делали, теперь перестали). Никаких других альтернатив не предлагают. Говорят, всю сумму оплатить. И никак иначе. Угрозы какие то непонятные, грозят лишь звонкамизвонками,письмами , и тем что "в будущем не смогу быть их клиентом"(цитата). Про суд молчат. Когда же я упоминаю суд как вариант решения конфликта начинают нервничать, называют это "мерами слишком радикальными".

* 1) В связи с чем, у меня надежды возникли написать, например, иск какой-нибудь. Читал, что можно рассчитывать сбить %ты, и оплатить только основную сумму долга (12000). - собственно,вопрос: правда ли?

2) сегодня сходил на консультацию к одному юристу, он говорит, чтот"вообще ничего не делать. Ждать пока они сами не обратятся в суд. А они скорей всего не обратятся. * Тем более, что три месяца я уже платил на сумму ок.16000. Где-то здесь я видел запись, что важно оплатить сумму займа + неустойку в 500 руб. Вопрос - верно ли? Или мой юрист что-то путает?

Быстр деньги те мои платежи,разумеется, принимает как %ты, а не оплату основного долга. Но мой юрист сказал, что согласно "ст.393 или 339 или как-то там еще"(это цитата!) эти платежи расцениваются как погашение основного долга. - опять таки Вопрос.

---простите,что так много-букв, хотел подробнее выразить суть дела. А получился какой-то рассказ Зощенко????---

, Леон, г. Казань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Предложите банку обратиться в суд. Если банк подал в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.