Попадёт ли статья 162 п.2 под амнистию в 2016 году, если присудили 2,3 года?

Может ли попасть под амнистию в 2016 году по статье 162 часть 2 если дали срок 2 года 3 месяца? Был осужден в первый раз.

, Таня, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Амнистия не бывает каждый год. Как правило, она объявляется в связи с юбилейными датами, например, как в прошлом году — в честь 70-летия Победы. В этом году амнистия не планируется.

Таня
Клиент, г. Санкт-Петербург

Можно ли выйти по УДО по этой статье? И что на это должно повлиять? Заранее благодарю за ответ.

Можно ли выйти по УДО по этой статье?
Таня

Вопрос об УДО можно ставить не ранее чем по истечении половины назначенного срока лишения свободы.