Буду ли я платить 13% налога с недвижимости?

квартира досталось по наследству менее 3 лет в собственности, хочу продать 1/2 долю в этой квартире своему брату , а потом продать сою 1/2 долю вместе с долей брата по 2 договорам купли продажи другому покупателю т.е.всю квартиру, буду ли я платить 13%налог с продажи недвижимости

, Евгений Анатольевич, г. Ульяновск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений Анатольевич!

хочу продать 1/2 долю в этой квартире своему брату
Евгений Анатольевич

В этом случае вы обязаны будете уплатить налог 13% с полученного дохода.

а потом продать сою 1/2 долю вместе с долей брата по 2 договорам купли продажи другому покупателю
Евгений Анатольевич

Вы уже не будете являться собственником доли, так как собираетесь продать свою долю брату. Продавцом он будет выступать единолично, без вашего участия и если срок владения у него будет менее 3 лет, то он обязан уплатить налог 13% с полученного дохода.

Я рекомендую вам свою долю не продать, а подарить брату, в этом случае никаких налогов платить не придется ни вам, ни ему. А вот при продаже братом квартиры налог придется заплатить, если срок будет менее 3 лет.

Евгений Анатольевич
Клиент, г. Ульяновск

Квартира мне досталась по наследству если я подарю 1/2 долю брату и потом мы продадим каждый свою долю по отдельным договорам купли-продажи где стоимость 1/2 доли равна 900 000 руб. общая стоимость квартиры 1 800 000 руб. будем ли мы платить налог