П. 2 ст. 1270 ГК РФ об охране авторских прав. Можно ли использовать персонажей в баннерной рекламе?

Запрещено ли использовать персонажей в баннерной рекламен? Если да, то как обойти это?

, Екатерина, г. Брянск
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!
Использование персонажей возможно только с разрешения правообладателя. Персонаж также охраняется, как и произведение, согласно п.7. ст.1259 ГК ФР.

Обойти это можно, заключив с правообладателем соответствующее лицензионное соглашение на использование части произведения (персонажа).

Екатерина
Клиент, г. Брянск

А если немного видоизменить персонажа?

Это зависит от степени смешения, которую установит экспертиза и суд.
Ну, например, если Вы разместите в рекламе оранжевого Лунтика или Микки Мауса с розовыми ушами, то конечно ответственность наступит схожесть до степени смешения будет совершенно точно. Видоизменить персонажа так, чтобы он был узнаваем, но при этом составлял самостоятельный объект авторских прав — практически невозможно. Переработка части произведения (персонажа) является тоже одним из способов использования, согласно ст.1270 ГК РФ и тоже не может осуществляться без согласия правообладателя.