Действует ли срок давности по начислению пени по договору аренды с 1998 года по 2015 год?

Договор аренды земельного участка с 22.10.1998 года. Мы как арендаторы вносили годовую арендную плату не ежемесячно, а по возможности в течении года, закрывая год полностью. Сейчас нам выставили претензию за нарушение срока внесения арендной платы с 1998 года по 2015 год с начислением пени в сумме 40199,29.

, Татьяна Ивановна, г. Воткинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна Ивановна.

Выставить Вам могут все что угодно и за какой угодно период.

Если подадут в суд, то суд, в случае Вашего заявления о пропуске срока исковой давности по статье 196 Гражданского кодекса РФ (3 года), применит ее и присудит Вам выплатить только за последние 3 года.

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

С уважением! Г.А. Кураев