Снятие денег со счета несовешеннолетнего

Пол года назад умер мой муж. У меня двое детей... после смерти его пенсионные накопления перевела на ребенка. Могу ли я снять часть денег... так как после смерти мужа... свекровь попросила нас из дома...сейчас мы снимаем квартиру... на снятые деньги одела бы детей в школу...отправила бы их в лагерь... и купили бы кое что из мебели...

, татьяна, г. Киселевск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

Распоряжаться денежными средствами, находящимися во вкладе, открытом на имя несовершеннолетнего, Вы сможете только при наличии письменного разрешения органа опеки, если ребёнку нет 14 лет. Во всяком случае, банк точно запросит такое разрешение.

Если ребёнку уже есть 14 лет, то он вправе самостоятельно снимать деньги со своего вклада, заручившись Вашим письменным согласием и разрешением органа опеки и попечительства.

Удачи!