Как правильно оформить участок в собственность?

Здравствуйте! Пишу к Вам с просьбой помочь разобраться в нашей ситуации. В 2015 г. я и моя мама, Симакова Тамара Леонидовна, стали частными собственниками участка и расположенного на нем дома. К сведению следует сказать, что этот участок с домом является родовым поместьем, в котором много лет проживала семья моей матери, в этом доме родились моя мама и ее сестры с братом. Еще довольно давно, мой дед переписал этот участок с домом на свою старшую дочь, сестру моей мамы. Земельный участок всегда использовался под с/х назначение, и общая площадь его составляла 18 соток. Когда мы начинали оформлять документы на переписывание, проходили обязательную процедуру - приезжал кадастровый инженер, геодезист, делались снимки. Бумажная волокита длилась очень долго. И когда мы,наконец, получили документы о внесении земельного участка в гос.реестр, обнаружили, что мы являемся собственниками только 999 тыс.кв.м., то есть 10 соток. А поле, которое всегда использовалось под посадку картофеля, оказалось теперь не нашим. И в этом году,2016г., к нам обратилась соседка по поселку с заявлением о том, что,якобы, у нее есть разрешение на получение зем.участка. Мы смотрели ее документы, и точного адреса ее участка указано не было. И так как, наши 8 соток теперь уже стали не нашими, она решила самовольно захватить этот клочок земли, и уже начала ставить там забор. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? имеем ли мы права на те самые 8 соток, и как нам грамотно оформить документы, чтобы они оказались официально нашими? Проживаем мы в городе Иркутске. Зем.участок находится в поселке Вересовка, ул.2-ая Дачная,40а.

, Анастасия, г. Иркутск
Гэсэр Доржиев
Юридическая компания "ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры"", г. Иркутск

Здравствуйте!

Нужно подробнее изложить с места: «Еще довольно давно, мой дед переписал этот участок с домом на свою старшую дочь, сестру моей мамы».

Есть ли документы о праве собственности на деда? То есть на основании чего дед владел участком 18 соток? Может есть выписка из сельсовета, БТИ и т.п.?

Каким образом дед переписал на тетю? На основании чего переписал? Какой документ подтверждает право собственности тети?
Сколько лет прошло с тех пор как деде переписал?