Попал в ДТП на моем автомобиле человек, вписанный в полис ОСАГО. Что будет в последующем с ОСАГО?

Я являюсь собственником авто и она застрахована полисом осаго на меня же , человек который вписан в страховку на ней попал в дтп. Что теперь будет при оформлении нового полиса осаго?

, Дмитрий, г. Самара
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Дмитрий! Если указанный Вами человек был виновником ДТП, и страховая компания возместит потерпевшему причиненный по его вине ущерб, то при возобновлении полиса ОСАГО на новый срок класс указанного водителя ухудшится, а КБМ (коэффициент бонус-малус) увеличится. Соответственно, если при оформлении нового полиса ОСАГО указанный водитель вновь будет вписан в полис, то страховка будет стоить дороже.