Какие действия необходимо предпринять матери, если сыну в армии в результате побоев удалили селезенку?

у коллеги сына избили в армии так, что пришлось удалить селезенку. Мать сейчас с сыном в больнице в другом городе, со слов матери у сына гематомы на теле. Кроме как написать заявление в военную прокуратуру,что еще она должна сделать?

, Елена, с. Кыштовка
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Нужно добиваться возбуждения уголовного дела через военную прокуратуру, если оно еще не возбуждено. Данная категория дел возбуждается по факту, а не по заявлению потерпевшего или его родственников. Если виновный в причинении тяжкого вреда здоровью будет обнаружен, потерпевший вправе требовать в рамках уголовного судопроизводства возмещения затрат на лечение и моральный вред.