Заказала десерт, в котором обнаружила осколок стекла. Как потребовать моральную компенсацию с кафе?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в кафе заказала десерт, в котором обнаружила осколок стекла 5 на 3 мм , к счастью я почувствовала его языком и не проглотила, какие права у меня есть потребовать компенсацию , моральную компенсацию и как правильно действовать в данной ситуации ?

, Ирина, г. Хабаровск
Ламара Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Ирина!

Возникшие правоотношения подпадают под действие Закона РФ «О защите прав потребителей», регулирующего отношения между гражданином, приобретающим и использующим работы (услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, с одной стороны, и организацией, выполняющей работы или оказывающей услуги потребителям по возмездному договору, с другой стороны (п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» от ДД.ММ.ГГГГ с последующими изменениями и дополнениями). В соответствии с преамбулой указанного Закона, он регулирует отношения, возникающие, в частности, между потребителями и исполнителями при выполнении работ (оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение работ (услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды. В соответствии со ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Соответственно вы вправе написать жалобу (с обязательным указанием Ваших контактных данных и места, где Вы питались) в органы Роспотребнадзора, на основании которой специалисты службы проведут внеплановую проверку данного пищевого объекта, либо можно оформить исковое заявление в суд о компенсации морального вреда, возврате денежных средств за услуги ненадлежащего качества.

Если мой ответ Вас устроил, прошу оценить. Заранее благодарю.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если данный факт никак не зафиксирован, а действовать нужно было сразу, на месте писать жалобу в книгу жалоб и предложений, фиксировать другими средствами фото/видео прошедшего. То сейчас, если всего этого вы не делали, рассчитывать не на что.