Имеет ли право инвалид 1 группы без определенного места жительства на жилье?

Здравствуйте!в 2008 г. у меня сгорел дом.я одинокая мама несовершенно летнего ребенка.на сегодняшний день и с больной мамой на руках инвалидом 1 группы.скажите имеем ли мы право на государственное жилье?и если да то куда обращаться?

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий (соответственно, если у вас вообще нет жилья, то вы являетесь нуждающимися в жилье) начните с
обращения в администрацию города (района).

Александра
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!я обращалась и в районную администрацию и областную.но увы на очередь меня так и не поставили.так как у нас как мне объяснили что государство оплачивает только 30%от стоимости жилья.и то если мне одобрит какой нибудь банк ипотеку...а имущества у нас вообще не какого нет.я и моя семья прописаны на пустом земельном участке,где когда то стоял дом.я не давно обращалась хотя бы что бы маме предоставили реабилитационный центр так как она не ходячая и меня не очень то хотят пускать на квартиру.но мне ответили что мест в центре нет.и что с этим со всем делать?