Реконструкция многоэтажного дома

Какое количество голосов собственников необходимо? Реконструкция МКД. Согласно п. 3 ст. 36 ЖК РФ уменьшение размера общего имущества в МКД возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. Далее, в совокупности с пп. 1 п. 2 ст. 44 и п. 1 ст. 46 ЖК РФ получается, что реконструкция МКД, ( не уточняется ,влекущая уменьшение состава общего имущества или его увеличение) обсуждается на общем собрании собственников, однако для принятия соответствующего решения необходимо не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД.

, Елена, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена!

Для получения разрешения на реконструкцию многоквартирного дома требуется решение общего собрания собственников такого дома, принятое большинством не менее двух третей голосов от их общего числа
Федеральный закон от 02.04.2014 N 65-ФЗ «О внесении изменений в статьи 48 и 51 Градостроительного кодекса РФ»
Согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме требуется еслив результате такой реконструкции произойдет уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме.
www.consultant.ru/law/hotdocs/32644.html© КонсультантПлюс, 1992-2016