Что такое гарантийное письмо на недвижимость?

Здравствуйте, такой вопрос: я из Молдавии. До моего совершеннолетия на меня была записана квартира, но родители захотели переехать в Россию и поэтому был поставлен вопрос о ее продаже.

Нам сказали что нельзя оставить ребенка ни с чем и можно продать только если будет предоставлен документ что я не осталась у разбитого корыта, и моя бабушка в великом Новгороде написала гарантийное письмо на 1/2 от продажи ее квартиры в пользу меня. Теперь вопрос: что это такое и что это мне дает? Бабушка умерла больше чем пол года назад но я вообще ей правнучка... имею ли я что-то или все ее имущество передалось детям внукам? Заранее Огромное спасибо за ответ

, Алина,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина!

Не читая этого самого гарантийного письма, ответить Вам конкретно невозможно. Определенно можно сказать, что это не завещание. Если бы Ваша прабабушка оставила завещание на Вас на половину своей квартиры, то независимо от наличия у нее наследников по закону, эту половину квартиры получили бы Вы. Похоже на то, что это гарантийное письмо никакой правовой силы не имеет. Действующее законодательство России не предусматривает такой способ передачи недвижимого имущества другому лицу.