Является ли долг перед банком основанием для отмены договора дарения на сына?

Тамара Александровна, пенсионер, 59 лет. Уже почти 2 года исправно плачу кредит - ежемесячно около 30 тыс.руб. Остаток долга около 800 тыс.руб. - 3 года еще платить. Кредит застрахован. Банк ВТБ. Залога и поручителей нет.

У меня было в собственности офисное помещение. В апреле оформила дарственную на сына. Больше никакого имущества у меня нет. Официально нигде не работаю. Если я не смогу платить кредит и в ближайшее время подам заявление на банкротство - признают ли сделку недействительной, есть ли вероятность, отмены дарственной?

, Тамара Александровна, г. Казань
Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Тамара Александровна, если на момент заключения договора дарения Вы объективно могли осознавать наличие признаков своей финансовой несостоятельности, то вероятность признания такой сделки недействительной есть.