Могу ли я подать иск на алименты исходя из прожиточного минимума по нашему региону?

Мой бывший муж платит 50% от официальной з/п 7000р. Т.е 3500 р на 3-х детей. Могу ли я подать иск на твердую денежную сумму исходя из прожиточного минимума по нашему региону( это 30000руб), а не исходя из 7000 руб его зарплаты?

, Рогова Ольга, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый вечер.

А алименты Ваш муж оплачивает на основании судебного решения?

Подать то заявление в суд Вы можете, но нет гарантии того, что Ваши требования судом будут удовлетворены. Семейное законодательство относительно взыскания алиментов в твердой денежной сумме говорит следующее.

Статья 83.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Вам при обращении в суд придется доказать, указанные в статье обстоятельства, позволяющие взыскать алименты в твердой денежной сумме.